Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о погибших в Красноярске детях проведут пять экспертиз

Пять различных экспертиз необходимо провести в рамках расследования по делу о погибших в Красноярске детях. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом 16 мая на внеочередной сессии законодательного собрания Красноярского края заявил заместитель прокурора края Юрий Антипов. Ожидается, что результаты двух экспертиз будут готовы в конце мая, а еще трех - в начале июня.

По словам зампрокурора края, к проведению экспертиз привлечены высококвалифицированные специалисты, а также судмедэксперты из Красноярской медицинской академии. Прокуратура просит красноярские власти выделить 90 тысяч рублей на проведение ДНК-экспертизы.

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 Уголовного Кодекса России). Затем дети были объявлены в федеральный розыск, а в дело была включена еще и статья 105 Уголовного Кодекса России (убийство).

8 мая в заброшенном коллекторе на окраине Красноярска были обнаружены обгоревшие останки пяти тел. По словам замгенпрокурора России Владимира Колесникова, это были останки пропавших детей. Представитель Генпрокуратуры заявил, что детей явно убили. В то же время в МВД считают, что дети могли стать жертвой несчастного случая.

Сообщалось, что родители одного из мальчиков опознали его тело по уцелевшим остаткам вещей. Кто именно из мальчиков был опознан, не уточнялось. Сообщалось также, что красноярский губернатор Александр Хлопонин выразил готовность выплатить обещанное им вознаграждение - 100 тысяч рублей - тем, кто нашел тела детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше