Бывший СССР
03:08, 16 мая 2005

Узбекистан удивлен осведомленностью Стро о столкновениях в Андижане

В воскресенье МИД Узбекистана призвал посла Великобритании и выразил удивление узбекского руоводства в связи с заявлением главы британского внешнеполитического ведомства Джека Стро, передает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

"В Узбекистане были удивлены заявлением главы МИД Великобритании Джека Стро, который, находясь за тысячи километров от города Андижана, так хорошо осведомлен о деталях столкновения в этом городе", - сообщили послу Дэвиду Морану на встрече в Ташкенте.

Ранее Стро заявил о своей озабоченности сообщениями о том, что узбекские войска открыли огонь по демонстрантам в Андижане. "Я полностью осуждаю подобные действия и призываю узбекские власти проявлять сдержанность в разрешении ситуации и искать мирные пути для этого", - процитировало главу британского МИД РИА "Новости".

"Откуда господину Стро известно, что со стороны правоохранительных органов "был открыт огонь по демонстрантам", тогда как этого не было вообще?", - недоумевают в МИД Узбекистана. А в пресс-службе МИД внешнеполитического ведомства республики выразили мнение, что "не помешало бы господину Стро сначала проанализировать все, что произошло, а затем выступать с подобными громкими заявлениями".

В узбекском МИД также напомнили, что "обо всем, что произошло в Андижане, где обстановка полностью стабилизировалась, было подробно и в открытой форме сказано в ходе пресс-конференции президента Узбекистана 14 мая", и посоветовали Стро "ознакомиться с этим материалом".

Кроме того, по данным агентства "РосБизнесКонсалтинг", МИД Узбекистана передал британскому послу письмо для министра иностранных дел. В нем еще раз подчеркивается, что сотрудники правоохранительных органов республики не вели огонь по демонстрантам в Андижане.

< Назад в рубрику