Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемый в терроризме подал в суд на Кондолиззу Райс

Бывший глава саудовского благотворительного фонда подал в суд на нескольких американских госчиновников высокого ранга за то, что его имя было по ошибке внесено в список разыскиваемых террористов, сообщает CNN.

Один из исков подан против госсекретаря США, бывшего советника президента по национальной безопасности Кондолиззы Райс. Все иски поданы в суд города Вашингтон.

Кроме Райс в списке ответчиков перечислены министр финансов Джон Сноу, генеральный прокурор США Альберто Гонсалес, а также заместитель министра финансов по вопросам борьбы с финансированием терроризма Хуан Зарате.

В "террористическом списке", в который попал саудовец, говорилось, что он имеет связи с организацией "Аль-Каеда", с ее руководителем Осамой бин Ладеном, а также с членами организации "Талибан".

Спустя четыре месяца после того, как в прошлом июне главу фонда "Аль-Харамейн" Аквиля аль-Аквиля США объявили террористом, саудовские власти по запросу Вашингтона закрыли фонд.

По данным американцев, "Аль-Харамейн" входил во всемирную террористическую сеть "Аль-Каеды", и помогал осуществлять финансовую, материальную и прочую помощь организации. Аквиль отвергает эти обвинения.

Он заявил, что подал иски в американские суды, так как его "оппонентом является администрация США, которая действует по принципу "виновен, пока не доказал обратное". "Поэтому вернуть себе доброе имя я собираюсь при помощи американской судебной системы", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше