Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Темерко назвал предъявленные ему обвинения бредом

Бывший заместитель председателя правления "ЮКОСа" Александр Темерко назвал обвинение в свой адрес "бредовым", пишет газета "Коммерсант". В пятницу представитель Генпрокуратуры Наталья Вишнякова сообщила, что ему предъявлено заочное обвинение в хищении путем мошенничества 19,7 процентов акций ОАО "Енисейнефтегаз".

Как утверждает Вишнякова, Темерко разработал план по безвозмездному приобретению этих акций в конце 2002 года. Для выполнения задуманного он и стажер адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Иван Колесников якобы заключали фиктивные договоры купли-продажи, подделывали документы и организовали проведение фиктивного судебного разбирательства.

На основе сфальсифицированных документов по иску от несуществующей фирмы судом было вынесено решение о перемене собственника пакета акций "Енисейнефтегаз", сообщила Вишнякова. В результате акций были переведены со счетов принадлежащей "Роснефти" компании Anglo-Siberian Oil на счет аффилированной с "ЮКОСом" офшорной кипрской компании Maastrade. Через три недели фиктивность представленных в суд документов была обнаружена, и решение суда отменено. Однако акций на счете кипрской компании к тому моменту не оказалось.

По словам Вишняковой, в настоящее время в отношении проживающего на Кипре Колесникова осуществляется процедура экстрадиции, а Темерко объявлен в международный розыск.

По сведениям "Коммерсанта", экс-зампред правления "ЮКОСа" проживает в Лондоне. В интервью газете Темерко заявил, что к спору вокруг акций "Енисейнефтегаза" никакого отношения не имеет. Он назвал это дело заказным и политически мотивированным, преследующим целью "скомпрометировать руководство "ЮКОСа", чтобы легче было отнимать его активы".

Как отмечает ГАЗЕТА.GZT.RU, при детальном рассмотрении это оказалось единственным новым делом из озвученных в пятницу представителем Генпрокуратуры, в котором так или иначе фигурирует компания "ЮКОС". Как сообщалось ранее, Наталия Вишнякова заявила о том, что в ближайшее время Ходорковскому и Лебедеву будут предъявлены новые обвинения. Однако расследование этого дела в их отношении было начато еще в январе.

Кроме того, Вишнякова напомнила о деле начальника отдела правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой, которой предъявлено окончательное обвинение,а также о делах депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа Тагирзяна Гильманова, финансового директора ОАО "ЮНГ" Людмилы Слюсаревой, гендиректора ООО "Западно-Малобалыкское" Олега Витки и других делах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше