Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Windows для бедных" не работает с мощными процессорами

Малобюджетная операционная система от Microsoft - Windows XP Starter Edition, имеющая ограниченную функциональность и низкую стоимость (от 15 до 35 долларов), - не работает с высокопроизводительными процессорами. Это накануне подтвердил представитель Microsoft после того, как некоторые пользователи начали сталкиваться с подобной проблемой, сообщает CNet News.

При загрузке системы, которую в прессе также называют "Windows для бедных", она определяет тип установленного в компьютере процессора и прекращает загрузку, если обнаруживает процессор класса Intel Pentium 4 или AMD Athlon. Специалисты полагают, что Microsoft таким образом хочет предотвратить вытеснение более дорогих стандартных модификаций Windows XP. Starter Edition успешно работает с более дешевыми процессорами, такими как Intel Celeron, AMD Duron или устройствами фирмы Via Technologies.

Как ранее сообщалось, "Windows для бедных" была выпущена Microsoft для стран с высоким уровнем бедности и интеллектуального пиратства, но с интенсивно развивающимися рынками высоких технологий. В системе можно одновременно запускать не более трех приложений, не поддерживается построение локальных сетей, сильно ограничены все остальные функции. Предполагается, что с ее помощью малообеспеченные слои населения смогут осваивать базовые принципы функционирования ПК, после чего смогут перейти на более дорогие модификации. Объявлено об официальных поставках Starter Edition в Бразилию, Малайзию, Индонезию, Таиланд, Индию и Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше