Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея согласилась возобновить переговоры с КНДР

В субботу правительство Южной Кореи приняло предложение властей Северной Кореи о возобновлении двустороннего диалога, сообщается на сайте BBC News. Переговоры на рабочем уровне состоятся в понедельник и вторник в городе Кэсон на юге КНДР.

Телеграмма с предложением об организации этой встречи была направлена старшим советником северокорейского кабинета министров на имя южнокорейского министра по делам объединения в субботу утром, отмечет CNN. В послании в частности выражалась надежда на то, что межкорейские отношения "войдут в нормальное русло".

Сеул также рассчитывает, что в Кэсоне удастся обсудить пути возобновления двустороннего диалога. Кроме того, южане предполагают довести до сведения северян свою позицию в отношении ядерной программы КНДР. Как ожидается, со своей стороны Пхеньян обратится с просьбой о гуманитарных поставках сельскохозяйственных удобрений.

Официальные контакты между двумя странами были прерваны в июле 2004 года, после того, как в Сеул прибыла самая крупная за последние 50 лет партия северокорейских беженцев. Тогда власти Северной Кореи обвинили соседнюю страну в "похищении и терроризме". Кроме того, в августе 2004 года Пхеньян в одностороннем порядке вышел из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. США, Южная Корея, Китай, Япония и Россия пытались убедить Северную Корею в необходимости уничтожить ее ядерное оружие, в обмен на что Пхеньян просил предоставить экономическую помощь и гарантии безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше