Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер узбекской оппозиции хочет избавиться от Каримова с наименьшими потерями

Лидер узбекской оппозиции, председатель Демократической партии Мухаммед Салих хочет перенять грузинский опыт революционной смены власти, передает в субботу РИА "Новости".

Как рассказал Салих в телефонном интервью грузинской телекомпании "Мзе" из Осло, оппозиция сейчас работает над тем, чтобы перевести начавшиеся в Узбекистане процессы в мирное демократическое русло.

"Мы делаем все, чтобы перенять опыт мирных революций в Грузии, Украине и Киргизии", - подчеркнул лидер узбекской оппозиции, добавив, что "нужно с наименьшими потерями избавиться от режима Ислама Каримова".

По словам Салиха, события в Андижане - это не исламская революция. "Это не восстание исламистов, а восстание простых людей, которым надоел режим Каримова. Каримов делает все, чтобы подавить это восстание самым кровавым образом", - объяснил он.

Между тем, по данным агентства France Presse, в центре Андижана утром в субботу была слышна стрельба. В город направлены десятки врачей, однако с какой целью, не сообщается.

В администрации президента Узбекистана Ислама Каримова РИА "Новости" накануне вечером заявили, что в субботу утром он проведет пресс-конференцию, посвященную событиям в Андижане.

Напомним, в пятницу вечером агентство "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев происходящего в городе передало, что в результате штурма захваченного мятежниками здания областной администрации Андижана погибли заложники. Свидетели утверждают, что жертв при штурме "было довольно много".

По официальным данным МВД Узбекистана, здание администрации Андижана было полностью освобождено от участников беспорядков в пятницу вечером. В результате столкновений погибли девять сотрудников правоохранительных органов, 34 получили ранения, утверждают в правоохранительных органах республики.

Беспорядки в Андижане начались в ночь на пятницу, когда вооруженные люди расстреляли охранников местной тюрьмы и выпустили около трех тысяч заключенных. Кроме того, сообщалось о нападении на военный гарнизон, в котором находились примерно 500 военнослужащих. Предполагаемыми организаторами беспорядков являются члены нелегальной исламской организации "Акрамия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше