Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон объявил о сокращении военных баз в США

Пентагон планирует широкую реформу своей сети военных баз. Согласно плану министра обороны США Доналда Рамсфелда, будет закрыто 33 крупных объекта в 22 штатах и перестроены сотни других в целях "экономии бюджета и улучшения взаимодействия военных учреждений", передает агентство Associated Press.

Предполагается, что программа сокращения военных объектов, рассчитанная на 20 лет, позволит сэкономить 48,8 миллиардов долларов. По словам Рамсфельда, она нацелена на то, чтобы американская армия стала более мобильной и эффективной в борьбе с международным терроризмом.

Согласно заявлению Рамсфелда, будет закрыто меньше баз, чем ожидалось ранее. "Численность наших войск за рубежом сокращается, и десятки тысяч военнослужащих возвращаются домой. Кроме того, мы планируем частично отказаться от аренды в пользу использования государственных земель", - заявил Рамсфелд.

Предложенный на рассмотрение Конгресса план закрытия баз вызвал резкий протест конгрессменов, представляющих штаты, в которых из-за реформы сократится количество рабочих мест. По предварительным оценкам, реализация плана главы Пентагона приведет к сокращению около 29 тысяч военных и гражданских служащих.

Рамсфелд сказал, что он понимает, как сложно будет некоторым районам справиться с потерей рабочих мест. Поэтому Пентагон пообещал оказывать помощь самым уязвленным районам. Но вместе с тем министр обороны США ясно дал понять, что безопасность нации может быть гарантирована только при укреплении вооруженных сил.

План, разрабатывавшийся Министерством обороны США в течение двух лет, должен получить одобрение федеральной комиссии 8 сентября 2005 года, а затем - поддержку Конгресса и президента Джорджа Буша. В случае его принятия реализация программы по сокращению американских военных объектов и передислокации баз начнется в 2006 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше