Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воронежскому террористу предъявлено обвинение

СюжетВзрывы в Воронеже

28-летнему уроженцу Ростовской области Максиму Панарину предъявлено обвинение в терроризме (статья 205 часть 2 УК РФ) и в умышленном убийстве (статья 105 часть 2 УК РФ). Об этом в субботу сообщила старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова, передает РИА "Новости".

Панарин был арестован 10 мая в рамках расследования уголовного дела по факту взрывов на остановках общественного транспорта в Воронеже в 2004 и 2005 годах. Его задержание было произведено накануне в ходе совместной операции Управления ФСБ по Воронежской области и Центрального аппарата ФСБ России.

В ходе предварительного расследования было установлено, что с 1999 по 2002 год Панарин принимал участие в боевых действиях на территории Чечни на стороне незаконных вооруженных формирований.

Как утверждают спецслужбы, арестованный боевик выдал ФСБ организаторов девяти терактов на территории России, в том числе на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре, в электропоездах в районе Кавказских Минеральных Вод, а также на станции "Автозаводская" и возле входа в метро "Рижская". В подготовке последнего Панарин якобы участвовал лично. По мнению силовиков, арестованный также причастен к расстрелу пермского ОМОНа и псковских десантников в Чечне. По данным ФСБ, в Воронеже он готовил новый теракт, который должен был произойти на остановке транспорта в День Победы.

Как уточнили в облпрокуратуре, в случае признания Панарина виновным ему грозит пожизненного тюремное заключение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше