Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сибирское полпредство поддержало противников губернатора Евдокимова

Решение губернатора Евдокимова отправит в отставку чиновников крайадминистрации в полпредстве президента в Сибирском федеральном округе назвали беззаконием, сообщает ежедневная газета "Коммерсант". Тем самым полпредство поддержало противников губернатора, готовых еще раз обратиться к Путину с просьбой досрочно прекратить полномочия Михаила Евдокимова. Об этом намерении оппонентов Евдокимова заявил журналистам спикер крайсовета Александр Назарчук.

В конце марта Алтайский краевой совет народных депутатов вынес вотум недоверия Михаилу Евдокимову и обратился к президенту с просьбой отстранить губернатора от должности. Однако Путин посоветовал конфликтующим сторонам договориться.

На апрельской сессии крайсовет вновь признал работу крайадминистрации неудовлетворительной. После этого полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин поручил противоборствующим сторонам представить ему до 11 мая предложения по выходу региона из политического кризиса. Тогда губернатор предложил всем чиновникам крайадминистрации уйти в отставку и объявил о готовности сформировать новую команду при участии оппонентов. Крайсовет предложение губернатора отверг.

13 мая помощник полпреда, экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков дал свою оценку решению Едвокимова: "Невозможно нарушение нормальных этических и моральных правил считать компромиссом. И оценивать его иначе как беззаконие невозможно". По сведениям Сурикова, в краевой администрации "идет давление на людей" с требованием написать заявления об отставке.

В то же время Суриков дал понять, что вмешательство аппарата полпреда в происходящие на Алтае события преждевременно, так как "есть кому вмешиваться" – например, прокуратуре и суду. "Здесь не требуется административного вмешательства, есть закон. И что он будет осуществлен – это без всякого сомнения",– подчеркнул господин Суриков.

Не менее жестко настроен и спикер крайсовета Александр Назарчук. На пресс-конференции 13 мая он подчеркнул, что устав края не предусматривает отставки чиновников администрации без отставки самого губернатора. Назарчук также заявил, что располагает информацией о том, что в администрации оказывается давление на чиновников, не желающих добровольно подать заявления об уходе. По его данным, заявления не написали первый вице-губернатор Сергей Шабалин и председатель комитета по финансам Владимир Притупов.

Назарчук подчеркнул, что крайсовет не намерен отказываться от требования отставки губернатора. Он пообещал, что, если президент будет и дальше затягивать решение судьбы Михаила Евдокимова, депутаты обратятся за поддержкой к муниципальным собраниям, к отделениям политических партий, Союзу промышленников и предпринимателей и Аграрному союзу. И уже при их поддержке Алтайский крайсовет может принять "жесткое письмо" к Владимиру Путину с требованием досрочно прекратить полномочия губернатора.

По словам спикера, в сибирском полпредстве сейчас рассматривают две кандидатуры на пост главы региона – замглавы департамента по межбюджетным отношениям Минфина РФ Андрея Юрина и председателя краевого отделения Пенсионного фонда Бориса Трофимова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше