Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемый в покушении на Чубайса подал жалобу генпрокурору

Александр Найденов, обвиняемый в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, подал жалобу на имя генпрокурора РФ в связи с возможной фальсификацией результатов экспертиз, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщил адвокат обвиняемого Руслан Коблев, при повторном взятии образцов крови Найденова не присутствовал адвокат и не было составлено соответствующего постановления. "Проведение данного следственного действия без соблюдения норм УПК не исключает фальсификации самой экспертизы", - считает Коблев.

По словам адвоката, Найденову объяснили необходимость повторного взятия образцов крови тем, что колбы с первыми пробами разбились при транспортировке.

Как сообщил источник, близкий к следствию, Найденов и другой обвиняемый по этому делу - Роберт Яшин - согласились сдать образцы на экспертизу, хотя были вправе отказаться от этого. По словам источника, обвиняемые заявили, что результаты анализов подтвердят их непричастность к покушению на Чубайса.

Ранее адвокаты Найденова и Яшина подали жалобу в Мосгорсуд, обвинив следствие в фальсификации доказательств. По словам Коблева, прокурор заявил в суде, что Найденова ранее обвиняли в убийстве. На самом деле он проходил по делу об убийстве в качестве свидетеля, а обвинение было предъявлено лишь в незаконном хранении боеприпасов, сообщил защитник. Он также потребовал проверить распечатки звонков с мобильного телефона Найденова. Как рассказал Коблев, в рапорте о задержании есть приписка его клиента о том, что телефон был подброшен.

Бывшие десантники Найденов и Яшин были арестованы 21 апреля, через несколько дней после нападения на кортеж Чубайса. По версии следствия, они являются непосредственными исполнителями покушения. В среду Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов, потребовавших признать арест Найденова и Яшина незаконным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15