Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон намерен сократить срок службы до 15 месяцев

Армия США будет предлагать новобранцам 15-месячный контракт, вместо стандартного 4-х годичного, заявил высокопоставленный генерал. Таким образом, на фоне не прекращающейся иракской операции, вооруженные силы пытаются привлечь в свои ряды большее количество военнослужащих.

Командующий рекрутинговой службой армии США генерал-майор Майкл Рошель также заявил, что в данное время "наша армия испытывает самые серьезные трудности с набором за всю историю добровольческой службы". По его словам, проблемы с набором кандидатов кроются в том, что военные операции в Ираке не прекращаются, а гражданский сектор экономики США предлагает широкие возможности для самореализации.

На этой неделе, армия США запустила новую пилотную программу, предлагая потенциальным солдатам 15-месячный контракт. Программа пока будет реализовываться в 10 городах: Олбани, Коламбия, Майами, Рэли, Кливленд, Канзас-Сити, Оклахома-Сити, Сакраменто, Миссиа-Вьехо и Сан-Антонио.

По словам Рошеля, молодые люди в принципе не имеют ничего против службы в армии, но недовольны сроками службы - они не хотят посвящать ей четыре года, как это предусматривает нормальный контракт. Поэтому армия пошла навстречу этим пожеланиям и предлагает вариант 15-месячной службы, после чего, солдат должен провести два года в резерве или Национальной гвардии.

Как сказал генерал, он испытывает "осторожный оптимизм" по поводу выполнения квоты, намеченной на 2005 финансовый год. К 30 сентября ВС США должны набрать 80 тысяч человек, но по прогнозам аналитиков, справиться с этой целью армия сможет с большим трудом.

Напомним, что в 1973 году в США была отменена обязательная военная служба и армия перешла на комплектование по добровольному принципу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше