Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ради членства в ЕС Украина построит ядерный завод

Украина не должна зависеть от поставок нефти, газа и ядерного топлива, если намерена вступить в ЕС. Как сообщает ежедневная газета "Время новостей", правительство Украины обещало не позже июня представить Раде план развития топливно-энергетического комплекса страны.

Премьер Юлия Тимошенко заявила, что Украина ищет альтернативу российской нефти. Как пояснил заместитель председателя Украинской народной партии и глава подкомитета Рады по газовой промышленности Александр Гудыма, согласно требованиям ЕС, газ и нефть в страну должны поставляться из трех источников, причем объем поставок каждого из них - не более 30 процентов. Украина же пока на 80-90 процентов зависит в этом от России, так что стране предстоит в ближайшие годы усиленно развивать собственную добычу топлива, а также каспийское направление поставок.

Что же касается зависимости ядерной энергетики Украины от поставок российского ядерного топлива, то для решения этой проблемы Украина планирует построить собственный завод ядерного топлива, создав неполный ядерный цикл на основе производства урана и циркония. Будет ли Россия партнером в этом проекте или же им станет США, Тимошенко планировала обсудить во время визита в Москву.

По словам Гудымы, планируется, что энергосберегающие технологии позволят Украине экономить ежегодно до 10 миллиардов кубометров газа. Кроме того, планируется, что за десять лет страна увеличит объемы собственной добычи газа с 20 до 30 миллиардов кубов в год, что позволит Украине обеспечивать половину своих газовых потребностей.

Что же касается вопроса о том, останется ли в государственной собственности нефтетранспортная система Украины, то, по мнению парламентария, тут все зависит от позиции президента Ющенко. Не исключено, что правительство позволит приватизировать почти половину как нефте-, так и газотранспортной системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше