Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крымским заповедникам вернут незаконно отчужденные земли

Незаконно проданные рекреационные земли в Крыму в течение двух месяцев будут возвращены заповедникам, заявил президент Украины Виктор Ющенко, сообщает ИА "Новости-Украина".

По словам Ющенко, он отдал распоряжение о том, чтобы "все земли, которые были извлечены из заповедников, вернуть назад, и через два месяца они будут возвращены".

Президент Украины сообщил, что с этой целью уже создана специальная комиссия, которая ведет программу "Южный берег Крыма" и инвентаризацию решений о выдаче земельных участков по все территории автономной республики".

На отведение новых рекреационных земель в частное пользование на территории Крыма, Ющенко наложил мораторий.

В то же время, президент Украины подчеркнул, что "Крым - достаточно самоуправная территория, где компетенция отведения земли принадлежит исключительно сельским и городским советам, которые выбираются прямым голосованием. Вопрос о землеотводах находится исключительно в компетенции местных органов власти Крыма".

Напомним, что к числу спорных территорий в Крыму относится и резиденция президента России Владимира Путина пансионат "Глициния" - бывшая дача Брежнева в Нижней Ореанде. "Глициния" была приобретена российской стороной в ноябре 2004 года. Россия уже заплатила 30 процентов стоимости дачи в размере 2 миллионов долларов и оформила документы в собственность.

Однако в начале 2005 года начальник управления делами президента Украины Игорь Тарасюк заявил, что сделка, заключенная при президенте Кучме, стране невыгодна и должна быть расторгнута. Земля бывшей дачи Брежнева в российскую собственность пока не оформлена.

В конце марта 2005 года правительство Украины уже отменило ряд постановлений о передаче в пользование физическим и юридическим лицам ряда земельных участков. В частности, об отчуждении 352 гектаров земель Ялтинского природного горно-лесного заповедника.

По факту отчуждения земель Ялтинского заповедника в интересах шести коммерческих фирм возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Совета министров Крыма, согласовывавших решение о предоставлении этой земли. Сообщалось, что земли заповедника были отданы под строительство охотничьего домика президента России Владимира Путина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше