Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия поставила в один ряд российские базы и мировой терроризм

ИА "Новости-Грузия".

Концепция национальной безопасности Грузии состоит из семи частей, включая введение и заключение, в котором даны конкретные рекомендации каждому грузинскому министерству, как действовать согласно угрозам безопасности страны.

Во второй главе определены фундаментальные национальные ценности Грузии: суверенитет, безопасность, мир, демократия и верховенство закона, уважение прав и основных свобод человека и благополучие страны.

В третьей части перечислены национальные интересы Грузии: территориальная целостность, национальное единство, региональная стабильность, утверждение свободы и демократии в соседних странах и регионах, утверждение транзитных функций страны и обеспечение альтернативных источников подачи энергии, экологическая безопасность.

Четвертая глава, собственно и посвящена угрозам национальной безопасности, перечисленным выше.

В пятой главе перечислены вызовы национальной безопасности: коррупция и неэффективная система государственного управления, экологические, социальные, энергетические, информационные и экономические вызовы.

В шестой главе определены основные направления политики национальной безопасности Грузии. Эта политика, согласно Концепции, основывается на принципах усиления государственного правления и утверждения демократических институтов, усиления обороноспособности страны, восстановления конституционного порядка на всей территории страны, интеграции и вступления в Евросоюз и в НАТО, утверждения внешних связей.

В шестой главе также содержится перечень стратегических партнеров Грузии, среди которых: США, Украина, Турция, Российская Федерация, Азербайджан, Армения, страны Черноморского региона, ГУАМ, страны Балтии и Центральной Азии. Там же говорится, что "Грузия стремится к установлению добрососедских отношений с РФ, основанных на принципах взаимного уважения".

По словам члена Совета национальной безопасности Грузии Паата Гапринадашвили, который представил документ в парламенте, Концепцию готовили в течение 10 лет. Ее окончательный вариант был подготовлен в течение последнего года по поручению президента Михаила Саакашвили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше