Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия отказалась от намерений блокировать российские базы

РИА "Новости".

Речь идет о постановлении парламента Грузии от 10 марта, согласно которому в случае, если до 15 мая на переговорах о сроках вывода российских баз с территории Грузии не будет достигнут прогресс, то грузинское правительство должно принять жесткие меры против российского контингента в стране.

В частности, в постановлении предусматривались прекращение выдачи виз российским военным, а также ввод специального режима передвижения российской военной техники, военных грузов и военнослужащих по территории Грузии. Кроме того, Министерство финансов страны приступило к определению размеров задолженности российских военных Грузии - эту сумму предполагалось расценить в качестве российского госдолга Грузии.

В четверг спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что этот план будет введен в действие.

В ответ в пятницу Госдума обратилась к президенту и правительству России с просьбой ввести ответные санкции в отношении Грузии. В частности, депутаты попросили отозвать российского посла из Тбилиси, прекратить выдачу въездных виз гражданам Грузии, депортировать из России граждан Грузии, нарушивших паспортно-визовый режим, а также ограничить поставки энергоносителей в Грузию. Сами эти поставки ГД предложила осуществлять по мировым ценам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше