Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд подарит бюджету США 48,8 миллиарда долларов

Сокращение военных баз на территории США пройдет по более мягкому сценарию, чем это планировалось ранее, заявил на прошедшей во вторник в Пентагоне пресс-конференции министр обороны США Доналд Рамсфелд, сообщает AP.

Рамсфелд считает, что территорию, занимаемую военными базами внутри страны, можно сократить на 5-10 процентов. Ранее предполагалось, что общая территория баз будет сокращена на 20-25 процентов.

План сокращения военных баз готовился в строжайшей секретности в течение двух лет. Рамсфелд представит его в пятницу утром на комиссии конгресса, которая проведет по этому поводу открытые слушания и к 8 сентября представит рекомендации президенту Бушу. Какие из 425 военных баз, расположенных в США, попадут под сокращение, пока не сообщается.

"Пентагон советует закрыть меньшее число баз, чем это планировалось ранее, поскольку численность наших войск за рубежом сокращается, и десятки тысяч военнослужащих возвращаются домой. Кроме того, планируется частично отказаться от аренды территорий в пользу использования государственных земель", - заявил Рамсфелд.

По его мнению, перед Пентагоном стоит столько неотложных задач, начиная с обеспечения армии современными вооружениями и заканчивая латанием дыр, появившихся в результате войн в Афганистане и Ираке, что необходимо экономить, где и как только возможно.

Рамсфелд обещает, что если его план сокращения баз, находящихся на территории США, будет принят, к 2025 году это позволит сэкономить 48,8 миллиарда долларов.

Военный аналитик из Лексингтонского института Лорен Томпсон заметил, что чистая экономия 2,4 миллиардов долларов в год - если разделить 48,8 миллиарда долларов на 20 лет - равна годовой стоимости программы по разработке одного из основных видов вооружения. "Дело не в том, чтобы просто сэкономить деньги, - заключил Томпсон. - Дело в том, чтобы приготовить военные силы к возможной новой угрозе и переместить их в необходимом направлении".

По мнению Томпсона, основная часть военных баз США, в настоящий момент сконцентрированная на восточном побережье страны, переместится на западное, поскольку угроза со стороны Европы ушла в прошлое, уступив место угрозе, которая может придти через Тихий океан. Кроме того, он считает, что некоторое число баз может передвинуться к югу США, так как земля там дешевле, чем на северо-востоке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше