Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский Конгресс собирается отозвать женщин с фронтов

Подкомитет американского парламента в среду поддержал поправку, которая запретит женщинам участвовать в военных операциях, а также служить в частях, используемых в таких операциях, сообщает Army Times.

Поправка, поддержанная подкомитетом по личному составу вооруженных сил американского парламента (Armed Services personnel subcommittee), должна войти в свод военных законов (defense authorization bill) на 2006 год. Если новый закон будет принят, то женщины смогут занимать исключительно "мирные" должности, они будут иметь право работать поварами, медсестрами, военными инженерами, снабженцами, техниками.

По мнению председателя подкомитета республиканца Дункана Хантера (Duncan Hunter), поправка не имеет принципиального значения и лишь узаконивает существующее положение дел. "Это не принципиальное изменение", - уверен он. И действительно, сегодня военные стараются не использовать женщин в боевых операциях. Так поступают, например, в 3-ем дивизионе пехоты, расквартированном в Ираке. По данным конгрессменов, сейчас лишь 31 женщина из 17 тысяч, которые находятся в Ираке, занимает "запрещенную" позицию. Несмотря на это, среди погибших во время операций в Афганистане и Ираке значатся и женщины.

Новая законодательная инициатива вызвала гнев у военных. Еще на стадии рассмотрения законопроекта сразу несколько высокопоставленных армейских чиновников написали в подкомитет по личному составу письма, в которых утверждалось, что поправка "приведет к неразберихе в военных рядах", а это будет весьма некстати в середине войны. Не сильно военных успокоил и тот факт, что законопроект в случае принятия будет распространяться лишь на новые назначения.

Голосование по своду военных законов на 2006 год намечено на вторую половину лета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше