Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В сейфе Бориса Березовского полиция нашла сувенир

Борис Березовский опроверг информацию об изъятии документов в ходе обыска на его французской вилле. В интервью "Эху Москвы" российский предприниматель сказал, что полицейские вскрыли сейф, однако нашли там только чашку - подарок на 50-летие.

О том, что при обыске были изъяты документы на бумажных и компьютерных носителях, сообщают французские СМИ.

Тем временем появилась информация, что за обыском на вилле российского предпринимателя Бориса Березовского стоят российские власти. Об этом передает информагенство France Presse со ссылкой на Александра Гольдфарба - представителя бывшего олигарха.

"Очень печально, что Франция позволила России водить себя за нос", - сказал Гольдфарб. По его словам, Париж любезно позволил Москве прибегнуть к той же тактике, что и в прошлом, когда та пыталась добиться экстрадиции предпринимателя.

Сам Борис Березовский пока не подтвердил информацию об участии российской стороны в обысках, однако в интервью, напечатанном сегодня на страницах "Коммерсанта", бизнесмен предположил, что активизация правоохранительных органов может быть связана с недавней встречей президента Франции Жака Ширака с Владимиром Путиным в Москве.

Информацию о российском "подтексте" в действиях французской полиции не подтверждают и в самой полиции. По словам анонимных источников в правоохранительных органах, обыск был проведен в рамках расследования дела о происхождении средств, на которые в 1997 году были куплены имения "Шато де ла Гаруп" и соседняя вилла "Клоше де ла Гаруп". Эти особняки, расположенные неподалеку от Антиба, считаются одними из самых роскошных владений на Лазурном берегу.

Официально бывший российский олигарх лишь арендовал оба участка, а в качестве владельца выступает "Французская инвестиционная компания недвижимости". Однако, по данным следствия, эта фирма является подставной, настоящий же хозяин владений стоимостью в 22 миллиона евро - Борис Березовский. В полиции полагают, что виллы были куплены на деньги от финансовых махинаций, связанных с деятельностью компании "Аэрофлот". Впервые французская юстиция заинтересовалась российским предпринимателем в 2002 году, когда судья из Марселя Беатрис дель Вольго инициировала официальное расследование.

Именно по ордеру марсельского судьи в среду около двух десятков французских полицейских провели обыск на виллах "Шато де ла Гаруп" и "Клоше де ла Гаруп". Всего в операции участвовали около 20 человек. Сам Березовский во время обыска вместе с женой Еленой и детьми находился в Лондоне. В доме была лишь его мать и управляющий замком. Вчера поздно вечером "Коммерсанту" удалось дозвониться до управляющего. "Мне запретили давать какие-либо интервью, поскольку заявили, что я свидетель, и взяли расписку",- сказал он, отметив, что полицейские все еще находятся в доме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше