Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия выставит России многомиллионный счет за военные базы

"Интерфакс".

Ранее в тот же день спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что с 15 мая парламент введет жесткие меры в отношении российского воинского контингента, если на переговорах о сроках вывода российских баз из Грузии не будет достигнут прогресс.

При этом, как подчеркнул Бурджанадзе, шансов решить эту проблему у России практически нет. "Хочу надеяться, что российская сторона выступит с конкретными предложениями, хотя никаких реальных шансов до 15 мая уже не осталось", - подчеркнула она.

Напомним, согласно постановлению парламента, принятому 10 марта, правительство должно принять меры, которые поспособствуют скорейшему выводу баз.

В частности, Министерству финансов предложено установить размер финансовой задолженности российских военных Грузии, и оценить эту задолженность в качестве российского госдолга Грузии.

Кроме того, остальным министерствам также рекомендовано принять жесткие меры по отношению к российскому контингенту.

МИД Грузии поручено приостановить выдачу российским военным грузинских виз, Министерству обороны и Министерству внутренних дел - разработать специальный режим передвижения российской военной техники, военных грузов и военнослужащих по территории Грузии, МВД и генеральной прокуратуре - расследовать все факты нарушения грузинского законодательства российскими военнослужащими и вынести соответствующие решения, а Министерству охраны окружающей среды - установить масштабы ущерба, который нанесли российские военные в ходе учений на полигонах, временно предоставленным в их распоряжение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше