Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев просит Евросоюз не удерживать Украину от интеграции в Европу

Украинский МИД выражает недовольство заявлением члена Еврокомиссии по внешним отношениям Бениты Ферреро Вальднер, в котором она посоветовала Украине воздержаться от подачи заявки на членство в ЕС. Как сообщает агентство "Українські Новини", замглавы пресс-службы МИД Дмитрий Свистков выразил надежду, что ЕС вместо удерживающих советов и заявлений в ближайшее время подтвердит право Украины на членство и реально поддержит курс Украины на европейскую интеграцию.

Он отметил, что решение о подаче заявки на членство в ЕС является суверенным правом любой европейской страны, и это, в частности, гарантировано статьей 49 Договора о ЕС. По словам Свисткова, подача официальной заявки на вступление в ЕС для Украины является не самоцелью, а важным политическим шагом на пути получения будущего членства в Евросоюзе.

Дипломат подчеркнул, что для Украины не существует политической дилеммы, состоящей в том, подавать или не подавать заявку на членство в ЕС, и в этом контексте единственным ключевым вопросом является, когда это лучше сделать.

Между тем, в марте этого года МИД Украины высказал мнение, что для Киева сейчас не время подавать заявку на вступление в ЕС. Однако еще в январе президент Виктор Ющенко заявил, что Украина намерена подать заявку на вступление в ЕС в ближайшее время. Он пообещал, что Украина станет членом Евросоюза до 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше