Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайвань ракрыл китайскую шпионскую сеть

Власти Тайваня в среду арестовали 17 высокопоставленных офицеров и гражданских лиц. Как сообщает AP, их подозревают в том, что они передавали Китаю информацию, собранную островной разведкой.

Ключевой фигурой шпионской сети был сотрудник департамента электронной информации Министерства национальной обороны майор Чуан Похшин. В отдел электронной информации сходятся данные по ракетным технологиям, однако, как следует из заявления министерства, резиденту не удалось переправить через границу эту информацию, как и данные радаров, и секретные коды. Документы, которые оказались в распоряжении Китая, касались информации о ежегодных учениях китайских военно-морских и воздушных сил. Чуану не удалось получить доступ к самой важной информации лишь благодаря тому, что он появился в министерстве всего год назад. Документы с грифом "совершенно секретно" он передавал другому офицеру, который некогда занимал пост в министерстве, но потом вышел в отставку.

Тайваньские военные вышли на шпионскую сеть совершенно случайно. В конце прошлого года они арестовали человека, который был обвинен в контрабанде оружия и распространении наркотиков. При обыске у него были также изъяты фальшивые кредитные карты. Позднее в деле о поддельном пластике появился еще один фигурант, при обыске у него на квартире были обнаружены секретные документы.

Считается, что и Тайвань, и Китай ведут активную разведывательную деятельность на территории друг друга. Обе стороны регулярно сообщают об арестах и судах над подозреваемыми в шпионаже. Информация о китайских учениях может интересовать Пекин потому, что свидетельствует о том, что в Тайбэе знают о военной мощи Пекина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше