Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия пускает американских инспекторов на некоторые ядерные объекты

В среду глава Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев заявил, что Россия допускает американских инспекторов на те ядерные объекты, где технические средства защиты установлены на деньги США, передает РИА "Новости".

Как объяснил глава Росатома, по соглашению Россия обязана пускать американских ревизоров "не менее трех раз" на такие объекты. Их несколько десятков, уточнил Румянцев. "Это исследовательские реакторы и НИИ, например Курчатовский институт, Петербургский институт ядерной физики, Дубна, а также закрытые города, например Снежинск или Северск", - добавил он.

По словам Румянцева, работы по укреплению защиты российских ядерных объектов ведутся уже длительное время. "На те объекты, где мы вместе с американцами такие системы возводим, мы их допускаем, чтобы они видели, куда уходят средства их налогоплательщиков. Это десятки миллионов долларов", - подчеркнул глава Росатома.

Румянцев также указал, что и у Министерства обороны, в ведении которого находятся арсеналы и ядерное оружие, тоже есть программы сотрудничества с США по укреплению рубежей защиты некоторых объектов.

Тем не менее, на наиболее секретные российские объекты и туда, где страна своими силами справляется с защитой, доступ американцам закрыт, указал Румянцев. США периодически хотят удостовериться, что "у нас там все нормально", сообщил глава Росатома. "Я постоянно бываю на этих объектах и знаю, что мы делаем эту работу ничуть не хуже" - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше