Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеду" терзает межнациональная рознь

Между членами "Аль-Каеды" арабского происхождения и их центральноазиатскими союзниками наметился раскол, который американская и пакистанская разведки используют в своих целях, сообщает AP.

Существование раскола в рядах террористической организации номер один стало понятно после ареста на прошлой неделе одного из высокопоставленных помощников Осамы бин Ладена - ливийца Абу Фараджа аль-Либи. Человек, чьи разногласия с входящими в "Аль-Каеду" узбеками хорошо известны, был арестован после того, как о передвижениях боевиков сообщили задержанные ранее активисты радикальной группировки узбекского, чеченского и таджикского происхождения.

По словам представителей спецслужб, им с большим трудом удавалось добиваться от заключенных информации о духовном лидере пакистанской группировки "Исламское движение Узбекистана" Тахире Юлдаше. Гораздо охотнее арестованные рассказывали об арабах и их возможных убежищах.

Американские официальные лица отказались комментировать сведения своих азиатских коллег. Впрочем, как заметил анонимный источник в американской спецслужбе, "Аль Каеда" не является единым образованием и состоит из независимых друг от друга ячеек. А потому информация об одной ячейке не может свидетельствовать о полномасштабном расколе.

Напомним, что пакистанские силы безопасности арестовали Аль-Либи в начале мая в провинции Северный Вазиристан на западе страны. Террорист был заместителем Халида Шейха Мохаммеда, готовившего теракт 11 сентября 2001 года. Предполагают, что Абу Фарадж является одним из немногих в "Аль-Каеде", кто может быть осведомлен о местонахождении бин Ладена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше