Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Советник МВФ объявил банковскую систему России одной из самых рискованных

Советник МВФ при Банке России Арно де Вильпуа призвал российских финансистов "завершить усиление" банковского надзора, сообщает газета "Время новостей". Советник рекомендует законодательно закрепить право сотрудников ЦБ на мотивированное суждение при анализе ситуации в банках. Он отметил, что пока слово по-прежнему остается за кредитными организациями, что делает контроль за банковским сектором недостаточным, а степень реформирования сектора - неполной.

По словам эксперта, несмотря на то, что банковская система России по-прежнему является одной из наиболее рискованных, данные за 2004 год показывают положительную тенденцию. Он добавил, что многие из исследований текущего состояния российского банковского сектора по своему характеру в целом противоречивы, как это бывает в том, что касается России во многих областях.

Среди проблем, упомянутых Вильпуа, недостаточная доля кредитов в общем объеме инвестиций в российскую экономику. Советник, впрочем, подчеркнул, что рост объемов кредитования является выдающимся, за 2004 год он вырос на 47 процентов. Он также подчеркнул, что процесс улучшения качества кредитных портфелей банков мог бы идти быстрее.

Вильпуа также заявил, что "российская банковская система распылена и недостаточно капитализирована, подвержена высоко концентрированным рискам, уязвима для внешних шоков и потенциальной перемены направления политики правительства, недостаточно регулируема в слабой правовой среде, страдает от неадекватной практики бухгалтерского учета и непрозрачной структуры собственности".

Он отметил наличие на банковском рынке неравной конкуренции и доминирования кредитных организаций, находящихся в госсобственности. Вильпуа также подчеркнул, что принятие слишком большого числа банков в систему страхования вкладов может увеличить системные риски сектора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше