Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос предложил сменить руководство РКК "Энергия"

Роскосмос предлагает сменить главу РКК "Энергия", чтобы вывести предприятие из финансового кризиса, сообщает телеканал НТВ. По мнению руководства Роскосмоса, космической корпорации нужен руководитель, который сможет эффективно реализовывать ее продукцию и привлечь инвестиции для развития предприятия. Называется и конкретная кандидатура - Николай Севастьянов, возглавляющий компанию "Газком".

"В последние три года РКК "Энергия", где создаются все отечественные пилотируемые и грузовые космические корабли, является убыточной, продолжается рост кредиторской задолженности. Необходимо принять срочные меры, чтобы сохранить ведущую роль корпорации и обеспечить ее нормальное финансирование", - заявил информационному агентству ИТАР-ТАСС 11 мая представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

По словам Давиденко, кандидатуру Севастьянова поддержали в правительстве России и в администрации президента. Пока же корпорацию "Энергия" возглавляет Юрий Семенов. Он занимает пост руководителя РКК с 1991 года.

Между тем представители РКК "Энергия" заявляют, что кандидатура Севастьянова является неприемлемой - ввиду его профессиональной неподготовленности, сообщается на сайте Союза производителей нефтегазового оборудования.

Представители корпорации обращаются ко всем акционерам РКК с просьбой проголосовать за более подходящих за кандидатов (в частности, того же Юрия Смирнова), которые позволят "сохранить высокопрофессиональный коллектив корпорации, внесший неоценимый вклад в развитие отечественной ракетной техники и мировой космонавтики, развитие и процветание колыбели отечественной ракетно-космической техники – города Королева, и обеспечить равноправное участие России в реализации крупномасштабных международных космических проектов ХХI века".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше