Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кубинский террорист оказался агентом ЦРУ

США рассекретили архивные документы ЦРУ и ФБР об известном кубинском эмигранте Луисе Посаде Карильесе, которого разыскивают по обвинению в терроризме власти Венесуэлы и Кубы.

В материалах американских спецслужб приводятся сведения из конфиденциальных источников о том, что Карильес вместе с еще одним кубинским эмигрантом - Орландо Бошем - организовал взрыв кубинского пассажирского самолета в октябре 1976 года. Рассекреченные документы также свидетельствуют, что Карильес был завербован ЦРУ в 1960-х годах и работал на американскую разведку по меньшей мере до июня 1976 года.

После взрыва кубинского лайнера Карильеса арестовали в Венесуэле, однако в 1985 году он бежал, переодевшись священником. Карильес отправился в Сальвадор, где под именем Рамона Медины занимался поставками американского оружия никарагуанским "контрас". В 1998 году Карильес дал интервью газете New York Times, в котором признался в организации серии взрывов в кубинских отелях.

В 2000 году Карильеса арестовали в Панаме по обвинению в подготовке покушения на кубинского лидера Фиделя Кастро. Четыре года спустя Карильес был помилован, после чего Куба разорвала дипломатические отношения с Панамой.

Выйдя из панамской тюрьмы, Карильес уехал в Гондурас, а трое его сообщников были приняты Соединенными Штатами. В апреле 2005 года 77-летний Карильес через своего адвоката попросил политического убежища в США. По некоторым данным, Карильес находится во Флориде, куда он приехал по фальшивым документам.

В мае Верховный суд Венесуэлы одобрил запрос об экстрадиции Карильеса. Ожидается, что этот запрос будет передан американской администрации в ближайшее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше