Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш решил не ссориться с Путиным из-за баз в Грузии

Во вторник президент США Джордж Буш на встрече с депутатами парламента Грузии заявил, что не намерен обострять отношения с президентом РФ Владимиром Путиным из-за вопроса о выводе российских баз, передает РИА "Новости".

Об этом рассказал лидер оппозиционной фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе, принимавший участие во встрече в Тбилиси.

Гамкрелидзе также сообщил, что на встрече с депутатами Буш призвал урегулировать конфликты в Грузии только мирным путем и исключить любое силовое вмешательство в эти процессы.

Ранее Буш подтвердил, что действительно говорил о российских базах в Грузии с Путиным, передает агентство Associated Press.

Касаясь этой части переговоров, американский президент сказал: "Путин напомнил мне, что (между Россией и Грузией) действует соглашение 1999 года. Он подчеркнул, что Россия хочет работать с правительством (Грузии), чтобы выполнить свои обязательства по этому соглашению. Я думаю, грузинской стороне надо прислушаться к этой позиции. Она показывает, что есть основания для решения этого вопроса".

Напомним, речь идет о так называемом Стамбульском соглашении, подписанном первым российским президентом Борисом Ельциным в ноябре 1999 года на конференции ОБСЕ. В частности, документ обязывал Россию расформировать свои военные базы в Вазиани и Гудауте и резко сократить количество своих вооружений и техники в Грузии.

В соглашении также определено, что вопрос о выводе баз в Батуми и Ахалкалаки должен быть обговорен дополнительно. Между тем, Россия досрочно выполнила обязательства по Вазиани и Гудауту - к 1 июля 2001 года российских солдат там не осталось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше