Мир
06:32, 11 мая 2005

Боевики похитили губернатора иракской провинции Анбар

Во вторник иракские боевики похитили губернатора западной провинции Анбар и потребовали прекратить операцию американских войск в регионе, сообщается на сайте BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Раджа Хаваф (Raja Nawaf), только недавно занявший должность губернатора, был захвачен на блок-посту на дороге между городами Каим (Qaim) и Рамади, столицей провинции.

Похитители потребовали вывести войска США из города Каим, где, согласно информации американских военных, за последние дни были уничтожены около ста боевиков. Боевики позвонили брату губернатора и объяснили свои требования.

Операция в Каиме в 320 километрах от Багдада, получившая название "Матадор", началась в воскресенье. Американское командование предполагает, что в плохо контролируемой провинции Анбар укрываются многочисленные последователи террориста Абу Мусаба аль-Заркави.

Боевики в Каиме и окрестных населенных пунктах оказывают американским солдатам яростное сопротивление. Многие местные жители были вынуждены покинуть свои дома из соображений безопасности, добавляет BBC News.

< Назад в рубрику