Экономика
20:15, 10 мая 2005

Путин разрешил предприятиям с госучастием выкупать государственные земли

Владимир Путин подписал изменения в закон о приватизации государственного и муниципального имущества, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента РФ. Поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" были приняты Госдумой сразу во втором и третьем чтениях в середине апреля.

Узнайте больше в полной версии ➞

Изменения коснулись статьи 5 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", где ранее ограничивался круг лиц, могущих быть покупателями государственного и муниципального имущества в порядке приватизации.

Теперь закон привели в соответствие с Земельным кодексом. Новый документ позволяет акционерным обществам, доля государства в которых превышает 25 процентов, приобретать государственные и муниципальные земли под объекты недвижимости таких АО.

Земельный кодекс обязывает все организации оформить право на землю под ними в виде собственности или аренды. Поправки затронут около 1000 организаций, имеющих от 25 до 51 процента государственных акций.

Выкуп земли - обязательная мера для приватизированных компаний. Сейчас правительство ищет такие способы оценки выкупаемой земли, которые позволили бы предприятиям при выкупе увеличить свою капитализацию. Пока некоторые предприятия, по мнению чиновников и бизнесменов могут столкнуться с экономическим ущербом.

< Назад в рубрику