Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай объявил Пекинскую Олимпиаду главной мишенью для террористов

Китайские власти признают, что Пекинская Олимпиада 2008 года может стать главной мишенью для международных террористов. Как пишет во вторник China Daily , англоязычная версия главного печатного органа ЦК КПК газеты "Жэньминь Жибао", Китай собирается тесно сотрудничать с другими странами в области борьбы с терроризмом, причем особое внимание будет уделено обмену разведывательной информацией и обучению полицейских сил.

По словам замсекретаря Пекинского горкома Компартии Цян Вэя, перед лицом растущей угрозы терроризма международное сотрудничество становится императивом в борьбе с этим злом. Он отметил, что в разработанном плане олимпийской безопасности задействованы практически все силовые структуры города. Кроме того, помощь в этой сфере будут оказывать водители автобусов и такси, машинисты пригородных поездов и метро, а также члены месткомов, добавил Цян Вэй.

Говоря о международном сотрудничестве в этой области, он напомнил, что в ноябре прошлого года в Пекин для обмена опытом приезжали руководители полиции крупных столичных городов, в том числе и Москвы. В будущем подобная кооперация будет расширена, отметил Цян Вэй. Он пояснил, что особый интерес представляет опыт городов, уже принимавших Олимпийские игры.

Он подтвердил, что в Пекине будут созданы специальные подразделения по борьбе с терроризмом, которые будут обучать иностранные инструкторы. Для этих подразделений будет закуплено самое современно оборудование.

Напомним, что обеспечение безопасности Афинской Олимпиады в 2004 году обошлось в 1,5 миллиарда долларов. Гостей и участников Олимпийских игр охраняли 50 тысяч военнослужащих, 50 военных кораблей и 200 самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше