Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония подтвердила сообщение о захваченном в Ираке заложнике

Руководство компании Hart подтвердило информацию о захвате в заложники в Ираке гражданина Японии, сообщает AP.

"Акихито Сайто (Akihito Saito) действительно является сотрудником нашей компании, он входил в состав конвоя, который подвергся нападению боевиков в воскресенье, с тех пор нам ничего неизвестно о его судьбе", - говорится в официальном заявлении руководства Hart. Британская компания Hart, работающая в сфере обеспечения безопасности, сотрудничает с американским командованием в Ираке.

Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura) в понедельник вечером заявил журналистам, что японское правительство "поддерживает постоянную связь с руководством компании Hart", сообщает AFP.

По предварительным данным, сказал министр, "заложник ранен в перестрелке". "Правительство Японии сделает все возможное для освобождения заложника", - сказал Матимура.

Напомним, что в понедельник на сайте известной суннитской группировки "Ансар аль-Сунна" появилось заявление о том, что боевики взяли в заложники гражданина Японии. На сайте были опубликованы фотографии нескольких документов на имя 44-летнего Акихито Сайто. Боевики утверждают, что напали на конвой, в который входили 12 иракских военнослужащих и 5 иностранных специалистов.

Раненый Сайто был взят в заложники, а все остальные участники конвоя убиты, заявляют боевики. Гражданами каких стран были убитые иностранные специалисты, пока неизвестно.

Боевики пока не выдвинули каких-либо требований для освобождения заложника-японца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше