Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москве показали праздничный салют

В Москве прошел праздничный салют в честь празднования 60-летия Победы.

На Красной площади он завершил театрализованную акцию "Поклонимся великим тем годам!", посвященную 60-летию Победы. На представлении присутствовал президент России Владимир Путин с супругой.

В артиллерийском салюте было задействовано около 4,5 тысяч стволов. В их числе были и 63-летние пушки "ЗИС-3" времен Великой Отечественной войны, которых сохранилось 18 штук.

Как ранее сообщил РИА "Новости" командир отдельного салютного дивизиона Московского военного округа Вячеслав Парадников, многие из этих орудий прошли сражения, на некоторых даже сохранились пробоины от осколков бомб и пуль.

Праздничный салют 9 мая 2005 года стал рекордным по числу и разнообразию новых видов. Всего москвичи и гости города увидели более 40 видов различных салютов, что на пять видов больше, чем в прошлом году. Среди них - "Огни победы", раскрывающиеся из центра разными цветами, трехцветная "Зарница", красный "Залп Авроры", "Астра-3", "Пульсар", "Апал", "Матрешка", "Коррида", "Восход", "Сказка" и многие другие салюты.

Впервые комбинация салюта на главной салютной точке Москвы - Воробьевых горах - была рассчитана с помощью компьютера. "Дело в том, что на Воробьевых горах было сконцентрировано самое большое в Москве число артиллерийских орудий (более тысячи стволов) и техники. В целом, управление салютом происходило с Воробьевых гор", - сказал Парадников. Он добавил, что если опыт компьютерного моделирования салютов будет признан удачным, то в будущем компьютеру могут доверить "сочинение" салютных узоров для всей столицы.

Всего в Москве салют запускали с 31 точки. Кроме Воробьевых гор, орудия, в частности, были устанолены на Поклонной горе, Площади Суворова, Курском вокзале, в Крылатском, на ВВЦ, в парке Сокольники, в Измайлово, Перово, Олимпийской деревне.

Первый салютный залп был дан ровно в 22:00. Всего с 31-й салютной точки в городе дали 30 артиллерийских и 30 салютных залпов.

Согласно утвержденному столичным правительством порядку работы станций Московского метрополитена 9 мая, после завершения праздничного салюта для входа пассажиров закроются 11 станций московского метрополитена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше