Культура
12:41, 8 мая 2005

Пытки в "Абу-Граиб" стали произведением искусства

Скандал с издевательствами над иракскими пленными в тюрьме "Абу-Граиб" вдохновил знаменитого колумбийского художника Фернандо Ботеро (Fernando Botero) на создание серии картин, сообщается на сайте газеты New York Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ботеро считается самым известным художником Латинской Америки из ныне живущих, его полотна находятся в экспозициях практически всех крупнейших музеев, а скульптуры украшают европейские города. Традиционно основной темой творчества Ботеро были гротескные зарисовки сельской жизни Латинской Америки, однако в 2004 году он неожиданно для публики представил картины, показывающие кровопролитную гражданскую войну в Колумбии.

Серия "Абу-Граиб", по словам Ботеро, продолжает тему жестокости и насилия в мире. Она состоит из 48 живописных полотен и рисунков, изображающих обнаженных заключенных, которых травят собаками и избивают тюремщики.

Впервые серия "Абу-Граиб" была показана в Колумбии в апреле 2005 года. С 16 июня картины будут экспонироваться в Венеции, в октябре 2005 года "Абу-Граиб" отправится в музей Wurth в Германию, а затем в афинскую Пинакотеку.

Ботеро заявил, что тема "Абу-Граиб" будет продолжена. "Я еще не сказал всего, что хочу сказать по этому поводу. Есть еще сюжеты афганских тюрем, американской базы Гуантанамо на Кубе", - сказал художник.

< Назад в рубрику