Спорт
13:56, 7 мая 2005

На чемпионате мира по хоккею Россия не смогла обыграть Швейцарию

В первом матче квалификационного раунда группы Е чемпионата мира по хоккею сборные России и Швейцарии сыграли вничью 3:3. После этой игры на счету российской команды 4 очка после 3 проведенных матчей. Следующую игру команда Владимира Крикунова проведет 8 мая против сборной Чехии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер по сравнению с матчами первого группового этапа сделал в своей команде замену – вместо Мартина Гербера в ворота встал Дэвид Айбишер. Именно этот голкипер в 1998 году стал главным героем матча с российской командой. Тогда сборная Швейцарии выиграла 4:2 на домашнем чемпионате мира и вышла в полуфинал.

Владимир Крикунов выпустил на лед не игравших на первом этапе форвардов Сергея Зиновьева и Александра Семина, оставив на скамейке запасных Ивана Непряева и Владимира Антипова.

Игра началась для сборной России неудачно. В самом начале встречи был удален Александр Харитонов, и сборная Швейцарии реализовала численное преимущество. Северин Блинденбахер вывел на бросок Патрика Фишера, но вратарь сборной России Сергей Звягин отбил шайбу. Однако российские защитники не сумели выбросить ее из зоны, и Романо Лемм первым успел на добивание и переправил шайбу в ворота.

Через полминуты счет стал равным. Алексей Ковалев сделал точную передачу на Павла Дацюка, и тот переиграл Айбишера. "Против сборной Швейцарии было очень тяжело играть. В обороне у них постоянно играли пять хоккеистов, так что пришлось непросто", - сказал после матча Дацюк.

Еще через три минуты сборная России вышла вперед. У швейцарцев были удалены Блинденбахер и Горан Безина. В этот момент нашей команде удалось реализовать численное преимущество – Илья Ковальчук мощным броском отправил шайбу под перекладину ворот Айбишера.

Но равновесие сохранялось недолго. Пауль ди Пьетро добил шайбу в ворота Сергея Звягина после броска Мартина Пласса. Швейцарцы грамотно реализовали выход два в одного. Первый период закончился со счетом 2:2, а в начале второго сборная России пропустила третью шайбу.

После удалений Алексея Яшина и Александра Семина наша команда осталась втроем, и швейцарцы вновь реализовали численное преимущество. Марк Страйт нанес точный бросок по воротам Звягина. В отличие от соперников у россиян не получалась игра в большинстве. Из 9 попыток в течение матча команда Владимира Крикунова реализовала только одну.

Третью шайбу в ворота Айбишера сборная России забросила при игре в равных составах. Отличился капитан команды Алексей Ковалев. В третьем периоде заброшенных шайб не было, хотя у обеих сборных были шансы, чтобы забить. В одном из эпизодов швейцарский вратарь сумел спасти свои ворота, вовремя положив на лед щиток – шайба угодила в него после броска Максима Афиногенова. Сергей Звягин тоже спас свои ворота, удачно сыграв клюшкой, когда на него выкатились Мартин Пласс и Флавьен Коне.

После игры главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер посетовал на то, что его команда потеряла очко. Наставник российской сборной Владимир Крикунов в целом согласился с коллегой, подчеркнув, что первые две шайбы в наши ворота влетели после грубых ошибок защитников. Крикунов отметил также, что в матче со сборной Чехии ворота сборной России будет защищать Максим Соколов.

Сейчас положение команд в группе Е таково: Чехия – 4 очка (2 игры), Россия – 4 (3), Словакия – 3 (2), Швейцария – 3 (3), Белоруссия – 0 (2), Казахстан 0 (2). Россияне практически гарантировали себе выход в четвертьфинал, поскольку командам Казахстана и Белоруссии необходимо обыгрывать соответственно Россию и Словакию, Чехию и Швейцарию, чтобы сравняться со сборной Владимира Крикунова по набранным очкам.