Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне задержан боевик из банды Басаева

В Чечне схвачен боевик, входящий в бандгруппу Шамиля Басаева, передает РИА "Новости" со ссылкой на Объединенный пресс-центр Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"В населенном пункте Чернокозово Наурского района задержан бандит, 1981 года рождения, который в апреле 2004 года осуществил подрыв самодельного взрывного устройства на железнодорожном перегоне Ищерская-Алпатово Наурского района", - сообщил представитель РОШ, напомнив, что по счастливой случайности никто из граждан, ехавших в поезде, не пострадал.

Сам боевик показал, что теракт на железной дороге ему было поручено организовать в целях проведения акции устрашения местных жителей, которые отказались оказывать содействие бандитам. Он назвал имена своих сообщников и возможные места, где они могут укрываться. Сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-розыскные мероприятия по их задержанию.

Представитель РОШ подчеркнул, что задержанный боевик входил в группу, непосредственно подчиняющуюся Шамилю Басаеву.

Также был задержан боевик, входящий в состав бандгруппы Саида Бимурзаева, который подчиняется Шамилю Басаеву. Представитель РОШ сообщил, что задержание было проведено в населенном пункте Сержень-Юрт Шалинского района Чечни.

Банда Бимурзоева причастна к совершению ряда терактов в Шалинском и Веденском районах. В частности, установлено, что задержанный лично принимал участие в обстреле населенного пункта Дарго Веденского района Чечни, в результате которого два гражданина получили ранения.

Кроме того, в городе Аргун Чеченской республики было обнаружено взрывное устройство, смонтированное из 4 выстрелов к противотанковому гранатомету РПГ-7. По сведениям РОШ, боевики планировали использовать его для совершения терактов против сотрудников правоохранительных органов и работников органов местного самоуправления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше