Россия
21:01, 7 мая 2005

В Москве началось празднование 60-летия Победы

В субботу утром делегация правительства Москвы торжественно возложила венки к могиле Неизвестного солдата. Возглавлял делегацию мэр Москвы Юрий Лужков. Далее делегация прошествовала к памятнику полководцу Георгию Жукову, где чиновники, депутаты и ветераны возложили цветы, сообщает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Днем на Поклонной горе состоялось торжественное открытие новых памятников. Президент Владимир Путин открыл новый мемориал из 15 памятных стелл. Десять колонн символизируют десять фронтов Великой Отечественной войны.

Стеллы выстроены в том же порядке, в котором сводные полки этих фронтов прошли торжественным маршем в историческом Параде Победы 45 года. Три колонны посвящены трем флотам - Северному, Балтийскому и Черноморскому. Оставшиеся две символизируют вклад в Победу партизан и тружеников тыла.

В церемонии открытия нового мемориала участвовали министр обороны Сергей Иванов и мэр Москвы Юрий Лужков. Открывая памятник, президент напомнил, что в годы смертельной схватки с фашизмом "наш народ не только защитил Родину, но и освободил 11 государств Европы".

"На полях сражений от Баренцева моря до Кавказа была сломлена военная машина нацизма. Здесь были сосредоточены главные силы нацистской Германии. И именно здесь фашистские армии понесли основные потери. Три четверти всех потерь на Восточном фронте. Никогда мир еще не знал такого массового героизма, такого размаха партизанской войны, такого энтузиазма и напряжения сил тех, кто работал в тылу, снабжая фронт всем необходимым", - сказал президент.

После открытия мемориала из 15 памятных стел Владимир Путин совершил краткую прогулку по Поклонной горе. В сопровождении министра обороны и мэра Москвы глава государства подошел к памятнику странам-участницам антигитлеровской коалиции. Здесь Путин, Иванов и Лужков возложили по букету алых гвоздик к подножию монумента.

Мемориал воинам стран-участниц антигитлеровской коалиции на Алее партизан Поклонной горы стал вторым памятником, открытым сегодня. В церемонии открытия принимали участие представители Минобороны РФ и МИД РФ, послы Англии, Франции и США, послы стран СНГ.

Монумент представляет собой 4 бронзовых фигуры, символизирующих воинов армий США, СССР, Англии и Франции. За спинами солдат - бетонная колона, увенчанная позолоченным символом Организации Объединенных наций.

Первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин, выступая на открытии, отметил, что антигитлеровская коалиция была величайшим союзом в истории мира. "Мы вместе сокрушили военную машину врага, освободили порабощенные страны. История не знает столь масштабного союза", - отметил Лощинин. Он подчеркнул, что Россия сегодня помнит своих боевых союзников и чтит память павших в годы войны.

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на открытии памятника, отметил, что антигитлеровская коалиция объединила в себе страны с разным политическим и экономическим строем, разными целями и интересами. "Перед лицом такого врага руководители стран смогли объединить свои усилия, скоординировать план операций и вместе решить исход Второй мировой войны", - сказал мэр.

< Назад в рубрику