Культура
19:42, 6 мая 2005

Букеровскую премию будут давать переводчикам

Организаторы Букеровской премии объявили об учреждении нового приза, которым будут награждаться переводчики, сообщает BBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

Приз размером 15 тысяч вручит переводчику новый лауреат премии. Если над переводом книги на английский язык работали несколько человек, автор оригинала решит, как именно распределить премию.

В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли Габриэль Гарсиа Маркес, Милан Кундера, Маргарет Этвуд, Мюриэл Спарк и Йэн Макьюэн.

Председатель международного жюри Букеровской премии профессор Джон Кери заявил: "Мы все больше понимаем, какую огромную роль в создании первоклассной беллетристики, доступной для широкой аудитории, играют переводчики. Я счастлив, что была признана их уникальная роль в удовлетворении читательских запросов и учрежден специальный приз".

Хэрви МакГрэт, спонсор премии, назвал переводчиков "незамеченными героями".

Напомним, что Букеровская премия была учреждена в 1969 году и вручается ежегодно за достижения в области литературы. Начиная с 2003 года размер Букеровской премии существенно увеличился, что было связано с появлением нового спонсора - финансовой группы Man Group. Так что, строго говоря, с 2003 года премия называется Мэн-букеровской.

В этом году ее размер составит 60 тысяч евро. Победитель будет объявлен в Лондоне в начале июня. В том же месяце в Эдинбурге пройдет церемония награждения.

< Назад в рубрику