Мир
00:00, 7 мая 2005

Буш выделит три миллиона долларов иранской оппозиции

Администрация Джорджа Буша намерена выделить три миллиона долларов на финансировангие организаций и лиц, находящихся в оппозиции к религиозному правительству Ирана, сообщает Financial Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

В администрации президента подчеркивают, что это только первоначальная сумма и финансирование будет постепенно увеличиваться. Некоторые сенаторы считают, что всего Ирану надлежит выделить 50 миллионов долларов.

Гранты на развитие иранской демократии будут выдаваться в рамках "инициативы ближневосточного партнерства". При этом среди приоритетных областей называются контроль за соблюдением основных прав и свобод человека и развитие СМИ.

Иранские дипломаты считают такое вмешательство во внутреннюю политику страны незаконным. Однако представители США опровергают обвинение Ирана, отмечая, что законодательство США позволяет финансировать только неправительственные объединения, но не политические партии.

В то же время иранские аналитики заявляют, что крайне напряженные отношения между двумя странами не позволят организациям (кроме тех, что находятся в изгнании) согласиться на помощь США. По мнению специалистов, оппозиционные силы скорее всего откажутся от финансирования, опасаясь репрессивных мер со стороны правительства. Кроме того, принимая деньги от США, оппозиционеры рискуют потерять свое влияние во многих слоях общества.

< Назад в рубрику