Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

EMI вслед за Sony подписала контракт с создателем Napster

Звукоиздательская компания EMI объявила о подписании контракта с фирмой Snocap Шона Фэннинга (Shawn Fanning), создателя первой массовой файлообменной интернет-сети Napster, сообщает BBC News.

Snocap производит технологии для создания файлообменных сетей, в которых производится контроль за соблюдением авторских прав и предотвращается нелегальное копирование. Учитывая огромную популярность таких сетей для распространения нелегальных копий музыкальных произведений, крупнейшие фирмы звукозаписи решили привлечь клиентов, предложив им скачивать музыку из Интернета по привычной "пиратской" схеме, но легально - с денежными отчислениями в пользу производителя.

К каждому файлу, появляющемуся в такой сети, прилагается описание, какому правообладателю он принадлежит, и на каких условиях распространяется. Как известно, созданная Фэннингом сеть Napster была закрыта в результате серии судебных исков со стороны правообладателей. Впоследствии бренд Napster был выкуплен компанией Roxio и на его базе сейчас действует онлайновый музыкальный магазин.

Ранее Snocap уже подписала аналогичные контракты с двумя другими крупнейшими звукозаписывающими холдингами - Sony BMG и Universal.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше