Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фрадков разрешил приватизировать "Роснефть"

В среду стало известно, что на днях премьер-министр Михаил Фрадков подписал проект правительственного распоряжения о внесении технических изменений в программу приватизации на 2005 год. В документе в частности упомянута нефтяная компания "Роснефть", которую предполагается приватизировать "путем внесения в интегрированную структуру, которая будет определена на основе решения президента и правительства", пишет газета "Коммерсант".

По словам чиновников, которые приводят "Ведомости", изменения в план приватизации готовились несколько месяцев назад и исключать из них "Роснефть" не имело смысла. Между тем, как отмечает издание, внесение этой компании в план приватизации означает, что правительство фактически подготовилось для реализации первоначального плана по слиянию "Роснефти" и "Газпрома" с целью получения контрольного пакета последнего. Как предполагалось, акции "Роснефти" будут переданы в специально создаваемую компанию "Роснефтегаз" и в дальнейшем обменены на 10,74-процентный пакет газового гиганта.

Тем не менее слияние не обязательно пойдет по первоначальной схеме, объявленной Владимиром Путиным, утверждают эксперты. По их словам, если будет выбран иной план получения госконтроля над "Газпромом", то приватизация "Роснефти" может не состояться.

Как сообщалось ранее, по некоторым данным в настоящее время на уровне министерств, обеих компаний и их консультантов обсуждается новая схема приобретения правительством контрольного пакета газовой монополии, предполагающая сохранение "Роснефтью" самостоятельности. По этому плану государство выкупит акции "Газпрома" у его "дочек", а на вырученные деньги газовики вместо "Роснефти" приобретут другие активы. По другой схеме государство может получить 10,74 процента акций "Газпрома" в обмен на "Роснефть" при сохранении контроля над "Юганскнефтегазом" или в обмен на пакет акций нефтяной компании, у которой останется "Юганск".

Окончательное решение по этому вопросу, как предполагают аналитики, будет принимать российский президент. При этом если компании будут объединять, то сделка должна быть завершена до годового собрания акционеров "Газпрома", которое запланировано на 24 июня, отмечают "Ведомости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше