Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США будут бороться с бюджетным дефицитом облигациями

Правительство США может снова выпустить казначейские облигации со сроком погашения в 30 лет. Администрация Джорджа Буша прекратила продажу таких облигаций в октябре 2001 года, однако теперь 5 мая заявила, что серьезно обдумывает возможность их выпуска для покрытия рекордного бюджетного дефицита.

Участники фондового рынка приветствовали заявление администрации, добавив, что необходимость выпуска таких облигаций давно назрела, и что 30-летние бумаги смогут обеспечить инвесторов свежим притоком долгосрочных облигаций. Цена на существующие 30-летние облигации, торговля которыми продолжается, снизилась сразу после объявления.

Когда Буш пришел к власти, правительство рассчитывало, что суммарный профицит бюджета за следующие 10 лет составит 5,6 триллиона долларов. Чиновники так и не дождались профицита из-за знаменитого кризиса на фондовом рынке, рецессии 2001 года, необходимости финансировать мировую борьбу с терроризмом, а также четырехкратного урезания налогов по инициативе Буша.

Вместо профицита в 2003 и 2004 годах правительство столкнулось с рекордным бюджетным дефицитом. В этом году администрация планирует побить рекорд - дефицит бюджета должен составить 427 миллиардов долларов. Государственный долг США составляет 7,76 триллиона долларов, и будет расти даже если Бушу удастся к 2009 году сократить бюджетный дефицит в два раза.

Представители казначейства заявили, что решение о возврате облигаций может быть принято 3 августа, когда правительство объявит о своих планах по займам на этот квартал. В случае, если так и произойдет, первый аукцион будет проведен в феврале 2006 года и с того момента будет проводиться дважды в год. Объем облигаций, скорее всего, составит от 20 до 30 миллиардов долларов.

Выпуск 30-летних казначейских облигаций начался в 1977 году, когда постоянно возрастающий дефицит заставил правительство искать новые пути управления долгом. Продажи прекратили, когда правительство столкнулось с четырьмя годами бюджетного профицита подряд, чего не случалось с двадцатых годов прошлого века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше