Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке бесследно исчезли 100 миллионов долларов

Правительство США не может бороться с коррупцией и хищениями, охватившими программу восстановления Ирака, считают аудиторы. На данный момент, документы свидетельствуют, что 100 миллионов долларов, предназначенных для программы, исчезли в неизвестном направлении.

Как передает агентство Associated Press, доллары, направленные на восстановление Ирака, после вторжения туда войск коалиции в 2003 году, расхищаются с потрясающей быстротой. Временному правительству Ирака было выделено 8,8 миллиарда долларов и сотни миллионов ушли к подрядчикам. При этом за расходованием денег не велось практически никакого контроля.

В среду аудиторы, занимающиеся проверкой расходования средств опубликовали доклад, из которого следует, что судьбу 96,6 миллионов долларов наличными установить невозможно. Из них 7 миллионов просто исчезли, заявило управление специальной инспекции по восстановлению Ирака.

Выплаты 89,4 миллиона долларов наличными, сделанные в южном и центральном Ираке, были проведены без должного документального оформления, подтверждающего целесообразность контрактов.

В докладе говорится, что гражданские подрядчики "просто отмывают деньги", чтобы подбить баланс в документах. Среди замечаний, приводящихся в докладе выделяются следующие:

"Более чем неадекватный контроль" за расходами над 8,8 миллиарда долларов выделенных временному правительству Ирака в период с марта 2003 года по июнь 2004 года.

Исчезнувшие 20 миллионов долларов предназначенных для поставок оборудования в Багдад и Кувейт

Отсутствие четких правил распределения помощи в 600 миллионов долларов наличными, выделенных правительством США.

Критики проекта считают, что такая ситуация приведет к тому, что в Ираке будет продолжаться нестабильность. Как заявила Даниэль Брайан из независимой группы "Проект наблюдений за правительством": "Обыкновенный гражданин не может жить нормально, когда вокруг такое творится. До тех пор, пока не будут ведены серьезные штрафы за нецелевое расходование средств, все будет оставаться на своих местах".

По мнению сенатора-демократа из Висконсина, Расса Фейнгольда, "США взращивают культуру коррупции в Ираке".

Представители гражданской и военной администрации в Ираке заявили, что они в целом согласны с выводами, приведенными в докладе, и пытаются принимать меры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше