Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция Риги задержала десятерых защитников русских школ

Акция протеста защитников русских школ в Риге закончилась столкновением с полицией, сообщает ИТАР-ТАСС.

4 мая, когда высшие должностные лица в честь 15-ой годовщины провозглашения независимости республики возлагали цветы к Памятнику свободы, несколько сотен молодых людей выпустили в небо шарики с траурными лентами. "В этот день мы хороним демократию", - заявил один из лидеров Объединенного конгресса русских общин Латвии Михаил Тясин. Обратный путь от памятника президент Вайра Вике-Фрейберга и другие представители руководства страны проделали под крики "Позор!"

Участники акции попытались подойти к памятнику, чтобы положить к его подножию увядшие цветы с черными ленточками, однако полиция их не пропустила. Тогда подростки принялись швырять цветы в толпу людей, собравшихся вокруг памятника. Произошло столкновение с полицией. В результате, как сообщила представитель Госполиции Зана Масколеноки, были задержаны не менее 10 человек.

Министр внутренних дел Эрик Екабсонс так прокомментировал поведение противников школьной реформы: "Эти люди проявили неуважение к президенту и правительству страны, как и к латвийскому государству в целом, их целью не было выразить свое мнение или взгляды. Во всем их поведении отражается ненависть к латвийскому государству".

Напомним, что в январе 2004 года Сейм Латвии постановил, что в старших классах русскоязычных школ 60 процентов предметов должны преподаваться на латышском языке. Это решение вызвало многочисленные массовые протесты местной русскоязычной общины, которая составляет около 40 процентов населения страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15