Мир
17:32, 4 мая 2005

Художники превратили Бранденбургские ворота в руины

Туристы, пришедшие во вторник к одной из главных достопримечательностей Берлина - Бранденбургским воротам - увидели их в такими же, как 60 лет назад, сообщает Telegraph.

Узнайте больше в полной версии ➞

Художники из группы "180 градусов Берлина" отметили 60-летие окончания Второй мировой войны созданием огромной панорамы лежащей в руинах столицы Германии. В центре инсталляции - осыпающиеся прусские ворота, рядом - разбитые "Фольксвагены", упавшие колонны и груда камней, которая когда-то была Академией художеств.

Полноформатная инсталляция создана не только для того, чтобы просвещать туристов. В субботу вечером в канун 60-ой годовщины празднования победы над фашизмом мимо панорамы пройдут 50 тысяч берлинцев. В руках у них будут зажженные свечи. Девиз юбилейного шествия - "Скажи нет войне, расизму и правому радикализму".

Чтобы избежать упреков в одностороннем освещении событий Второй мировой войны и акцентировании внимания исключительно на страданиях немецкого народа, с другой стороны панорамы художники разместили фотографии Ковентри и Роттердама, разрушенных люфтваффе.

< Назад в рубрику