Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД Австралии выступил с просьбой освободить заложника

Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер выступил на катарском телеканале "Аль-Джазира" с обращением к иракским боевикам, удерживающим австралийского заложника. Он призвал отпустить гражданина Австралии, указав на то, что у последнего есть серьезные проблемы со здоровьем и заложнику необходимо воссединиться с женой и ребенком, пишет Washington Post.

"У него плохое здоровье, - сказал Даунер. - У него серьезные проблемы с сердцем. У него есть три брата, жена и ребенок и он хочет с ними увидеться пока он жив. Мы обращаемся к людям, захватившим его и призываем освободить его. Не вмешивать человека, помогающего иракскому народу, в политику, а просто освободить".

Напомним, что накануне в распоряжение международных информационных агентств попала видеозапись, на которой изображен захваченный иракскими боевиками заложник - 63-летний австралиец Дуглас Вуд. Он озвучил требования террористов и призвал США, Австралию и Великобританию вывести войска из Ирака. Ответственность за взятие заложника взяла на себя организация "Шура иракских моджахедов".

После этого стало известно, что Австралия направила в Ирак группу специалистов, в задачу которой войдет освобождение заложника. В группу вошли полицейские и специалисты из министерств обороны и иностранных дел.

Между тем премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что Австралия не намерена вести переговоры с террористами. "Мы не может позволить террористам диктовать нам, как следует вести внешнюю политику, но мы сделаем все возможное, чтобы помочь несчастному", - заявил он.

В ближайшие недели в Ирак долен прибыть очередной контингент австралийских войк, численностью 450 военнослужащих. Таким образом общее число австралицев в Ираке составит 1400 солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше