Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистанская ячейка "Аль-Каеды" обезглавлена

Пакистанские силы безопасности арестовали в провинции Северный Вазиристан на западе страны руководителя пакистанской ячейки "Аль-Каеды" гражданина Ливии Абу Фараджа аль-Либи. Об этом сообщил министр информации страны шейх Рашид Ахмед. По его словам террорист был пойман в начале недели, сообщает CNN.

"Для нас это очень важный день", - сказал Ахмед. Он не раскрыл ни подробности ареста, ни где содержится террорист.

Осенью 2004 года правительство Пакистана предложило 1 миллион долларов за шестерых главных мировых террористов. Дороже всего руководство Пакистана оценило аль-Либи и пакистанца Амджада Хуссайна, которых подозревают в подготовке двух покушений на президента страны Первеза Мушаррафа. При попытке покушения на президента в декабре 2003 года погибли 17 человек. За информацию, которая приведет к поимке какого-либо из двоих террористов предлагалось 340 тысяч долларов.

Источник в службах безопасности Пакистана сообщил, что по их сведениям аль-Либи является третьей по значению фигурой в "Аль-Каеде" и уступает только самому Осаме бин Ладену и его "правой руке" Айману аль-Завахири.

Ранее аль-Либи был заместителем Халида Шейха Мохаммеда, готовившего теракт в США 11 сентября 2001 года. Предполагают, что Абу Фарадж является одним из немногих в "Аль-Каеде", кто может быть осведомлен о местонахождении бин Ладена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15