Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин воззвал к последнему поколению, способному узнать правду о войне

Владимир Путин в преддверии 60-летия Победы обратился к российским школьникам с призывом расспросить ветеранов о событиях Великой Отечественной войны. Соответствующее письмо президента России опубликовано на интернет-сайте "Президент России - гражданам школьного возраста".

"В школе на уроках истории вам, конечно, уже рассказывали, и ещё будут рассказывать о великих сражениях этой войны: об обороне Москвы и блокаде Ленинграда, о Курской дуге и Сталинградской битве. Так же, как рассказывают про Ледовое побоище, Куликовскую битву и Бородино", - сказано в обращении. При этом президент подчеркивает, что если о других важных исторических событиях школьники могут узнать только от учителей или из книг, то о Великой Отчечественной войне способны рассказать ее живые свидетели и участники, ветераны, "то есть те, кто пережил ее и внес свой вклад в Победу". "Их, к сожалению, не много осталось среди нас", - отмечает президент.

"Попросите взрослых - родителей, учителей, чтобы они помогли вам встретиться с теми, кто сражался на фронте или работал в тылу, своим трудом помогал разбить врага", - говорится в письме президента.

Путин подчеркивает, что нынешние школьники - последнее поколение, которое имеет возможность пообщаться с участниками Великой Отечественной войны, и призывает детей сказать спасибо ветеранам за все, что они сделали для последующих поколений. "Берегите ветеранов войны, которые живут вместе и рядом с вами. Ведь благодаря им живем мы", - заключает президент.

Кроме обращения Владимира Путина, на сайте третьего мая появился новый раздел, "Страницы Победы", на котором размещены документальные материалы времен войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше