Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд впервые оправдал жертву "оборотней в погонах"

Мосгорсуд вынес первый оправдательный приговор по делу одного из потерпевших от "оборотней в погонах", московского бизнесмена Барегама Петросяна, сообщает ежедневная газета "Коммерсант". Теперь предприниматель может дать показания против этих милиционеров в суде, и Генпрокуратуре будет легче доказать в суде, что генерал МЧС Владимир Ганеев и ряд сотрудников МУРа занимались вымогательствами и сажали в тюрьму мешавших им людей.

Соучредитель ООО "Старград" (эта компания владела сетью магазинов у станций метро и в переходах), Барегам Петросян был задержан в марте 2001 года в ходе расследования теракта в подземном переходе под Пушкинской площадью. Сообщалось, будто информацию о Петросяне МУР получил от ФСБ и будто сотрудники этой спецслужбы подозревали, что причиной взрыва мог стать конфликт, связанный с переделом сфер влияния между предпринимателями, контролирующими торговые точки в переходе под Пушкинской площадью.

К взрыву бизнесмен оказался непричастен, но при личном досмотре и обыске по месту жительства муровцы обнаружили у него пистолет, автомат Калашникова и несколько доз кокаина. В сентябре 2001 года один из райсудов приговорил предпринимателя к полутора годам лишения свободы, Мосгорсуд оставил этот приговор в силе.

Однако расследуя дело в отношении так называемых "оборотней в погонах" – бывшего начальника управления безопасности МЧС Владимира Ганеева, замначальника 2-й оперативно-розыскной части при управлении уголовного розыска ГУВД Москвы Евгения Тараторина, заместителя начальника пятого отдела 2-й оперативно-розыскной части Юрия Самолкина, а также сотрудников управлении уголовного розыска Николая Демина, Игоря Островского, Вадима Владимирова и Александра Брещанова - Генпрокуратура и сотрудники департамента собственной безопасности МВД России установили, что муровцы подкинули бизнесмену оружие и наркотики, когда тот отказался отдать им долю в своем бизнесе.

28 марта на выездном заседании Московского окружного военного суда по делу "оборотней" Барегам Петросян выступил как свидетель обвинения. А как стало известно 2 мая, 28 апреля президиум Мосгорсуда, рассмотрев кассационное представление Генпрокуратуры, снял с предпринимателя все обвинения и полученную за них судимость. Аналогичные представления поданы и по делам остальных потерпевших от "оборотней".

Между тем позиция защиты муровцев как раз и сводилась к тому, что по всем уголовным делам, которые расследовались с их участием, суды разных инстанций вынесли обвинительные приговоры. А если есть обвинительные приговоры, то ни о какой фальсификации дел не может быть и речи. Теперь же это положение может быть опровергнуто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше