Россия
14:35, 2 мая 2005

Воздушный парад Победы лишился самой зрелищной части

Демонстрация фигур высшего пилотажа во время парада Победы отменяется. Как заявил информационному агентству "Интерфакс" начальник Главного штаба ВВС России генерал-полковник Борис Чельцов, запрет на эту часть воздушного парада связан с повышенными мерами безопасности, принимаемыми на время майских праздников.

Узнайте больше в полной версии ➞

Тем не менее, по словам Чельцова, летчики продолжают готовиться к параду. Предполагается, что над Красной площадью пролетят девять самолетов пилотажных групп ВВС и три летательных аппарата, которые изобразят российский флаг в небе.

Проходят тренировки воздушной части парада, в ходе которой будет окончательно уточнен состав самолетов и порядок их пролета над площадью.

Сообщения о том, что в связи с угрозой возможных терактов на майские праздники по всей России предпринимаются повышенные меры безопасности появились в СМИ в конце апреля 2005 года. утверждалось, что целью террористов могут стать любые массовые скопления людей.

В то же время в целях обеспечения общественного порядка было принято решение закрыть 8 и 9 мая ряд станций московского метро. Так, 9 мая в период с 7:30 до 23:00 планируется закрыть выход со станций метро "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад", "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, "Боровицкая" и "Лубянка". Выход в город с этих станций будет разрешен только по спецпропускам и удостоверениям.

< Назад в рубрику